2020
01.26

MASTER CLASS di Tromba

27 – 29 Marzo 2020

Docente ADAM RAPA

La Master Class, rivolta a musicisti italiani ed esteri, si terrà presso la Sala degli Angeli all’interno del Polo Culturale e Museale della Scuola Grande di San Marco, comprese nel perimetro della parte monumentale dell’Ospedale Civile Ss.Giovanni e Paolo a Venezia, da venerdì 27 a domenica 29 Marzo 2020 .

La Master Class si aprirà con una lezione collettiva su esercizi di respirazione e stretching con strumento, intesa ad indicare le linee formative perseguite nel corso, e si concluderà con un concerto del docente.

Sono ammessi come allievi i candidati che avranno compilato la domanda in ogni sua parte; alla conclusione della Master Class verrà rilasciato un attestato a tutti gli iscritti che avranno frequentato il corso per intero.

Gli allievi che a giudizio insindacabile del docente si saranno distinti nel corso della Master Class per particolari doti artistiche potranno essere inseriti nei programmi delle manifestazioni organizzate dall’Associazione Musicale Lambarena.

Nella domanda di iscrizione in carta libera, da indirizzare a Associazione Musicale Lambarena e-mail info@vivaldiana.com dovranno essere indicati luogo e anno di conseguimento del Diploma di Conservatorio o titolo equivalente se già conseguito o, comunque, il livello attuale di frequenza e il nome dell’insegnante.

Gli iscritti dovranno inoltre inviare il proprio CV, comprendente gli studi e l’eventuale attività didattica e/o concertistica oltre che l’elenco dei brani scelti per il corso.

Quote di partecipazione

€ 240 per Allievi effettivi, comprende lezione individuale, lezioni collettive, introduzione a Trumpet Academy

€ 180 per Allievi uditori, comprende le lezioni collettive delle tre giornate e l’introduzione a Trumpet Academy (solo il 27 marzo)

€100 per Alleivi effettivi giornalieri, in questo caso si deve effettuare l’iscrizione senza pagare la quota, specificando per quale giornata si è interessati. Dal 1 marzo verrà comunicato se sarà possibile frequantare da effettivi

€ 65 per Allievi uditori giornalieri, comprende le lezioni collettive (nella giornata scelta) e l’introduzione a Trumpet Academy (solo il 27 marzo)

Per gli allievi uditori giornalieri: la quota di un eventuale ulteriore giornata potrà essere versata direttamente alla persona dello staff preposta alla segreteria, durante il corso.

 

L’iscrizione alla Master Class prevede il versamento di un acconto di € 65 (non rimborsabili) da versare entro il 28 febbraio 2020 tramite bonifico bancario a favore dell’Associazione Musicale Lambarena – San Polo 1769, 30125 Venezia, su

Banca Crédit Agricole, Agenzia Rialto campo San Bartolomio

IBAN IT91J0533602045000046251218

BIC BPPNIT2P327

Il saldo dell’iscrizione dovrà essere versato entro il 15 marzo 2020.

Ogni indicazione del presente bando è soggetta a modifica per inderogabili esigenze tecniche, artistiche e/o organizzative. Tali eventuali modifiche verranno tempestivamente comunicate agli iscritti.

 

Per informazioni scrivere a info@vivaldiana.com

Adam Rapa – CV 2020

2019
12.09

 

Ingresso su Invito fino ad esaurimento posti – info@cantoriveneziani.it

Verrà attivata una raccolta fondi per il restauro del patrimonio musicale della Biblioteca del Conservatorio Benedetto Marcello di Venezia.

2019
11.19

ACCADEMIA VIVALDIANA DI VENEZIA

“ Il Rapporto Bach-Vivaldi”

 

A.Vivaldi          Concerto in do RV533 per 2 flauti traversi e orchestra

Allegro molto, Largo, Allegro

solisti Enzo Caroli, Eugenio Migotto

J.S.Bach                       4° Concerto Brandeburghese BWV 1049 per 2 flauti diritti e orchestra

Allegro, Andante, Presto

solisti Melania Lorio, Krystina Sibiliek, Paola Fasolo

A.Vivaldi          Concerto da camera in re RV 93 per chitarra e archi

Allegro, Largo, Allegro

solista Carlo Mattiuzzo

J.S.Bach           Preludio e Fuga BWV 998 per chitarra

solista Carlo Mattiuzzo

A.Vivaldi          Concerto in re minore RV 565 per 2 violini, violoncello e orchestra

Allegro, Adagio e spiccato, Largo e spiccato, Allegro

solisti Paola Fasolo, Martina Molin, Serena Mancuso

 

ACCADEMIA VIVALDIANA DI VENEZIA

violini Paola Fasolo, Martina Molin, Monica Zampieri, Daniela Santi

viola Sara Silvestri

violoncello Serena Mancuso

contrabbasso Luca Stevanato

cembalo Mario Parravicini

 

2019
10.10

I CONCERTI DELLA DOMENICA

Orchestra Sinfonica L.O.V.

Laboratorio Orchestra Venezia

Direttore Paola Fasolo

Violino solista  Jaroslaw Nadrzycki

Violoncello solista Young Eun Kim

Risultati immagini per teatro bibiena

Programma

F. Schubert (1797-1828)

Sinfonia Incompiuta in Si minore D759

J. Brahms (1833-1897)

Concerto per violino, violoncello e Orchestra in La minore Op.102

Allegro – Andante – Vivace non troppo

2019
09.07

La partecipazione è aperta a tutti coloro che hanno voglia di far parte di un’Orchestra, la programmazione prevede esecuzioni tratte dal repertorio sinfonico classico e romantico, ci saranno occasioni per poter affrontare  musiche del repertorio contemporaneo con collaborazioni importanti.  Ogni anno le collaborazioni con altre realtà si allargano permettendoci di ampliare la crescita sia del gruppo che delle relazioni personali e artistiche, tutto questo sempre senza perdere la disciplina e la serietà condite con un prezioso piacere di stare insieme.

La collaborazione con professori d’orchestra fa sì che si possano approfondire aspetti importanti della professione che si desidera intraprendere.

Ci saranno occasioni per poter ricoprire il ruolo di solista accompagnato dall’orchestra.

Si collabora con solisti di fama internazionali e siamo stati invitati a suonare in importanti festival in Italia.

 

Calendario dei laboratori:

OTTOBRE   Domenica 6, 27 dalle 10.00 alle 14.00

OTTOBRE Sabtao 12 dalle 15.00 alle 18.30

CONCERTO DOMENICA 13 OTTOBRE Teatro Bibiena di Mantova solisti Jaroslaw Nadrzycki violino e Young Eun Kim violoncello

NOVEMBRE Domenica 10, 17 dalle 10.00 alle 14.00

CONCERTO MARTEDì 22 NOVEMBRE a Venezia

DICEMBRE  Domenica 1, 15  dalle 10.00 alle 14.00

CONCERTO Venerdì 20 DICEMBRE Scuola Grande di San Teodoro

 

MARZO       Domenica 15, 29  dalle 10.00 alle 14.00

APRILE       Domenica 19, 26 dalle 10.00 alle 14.00

CONCERTI da definire

 

Modalità d’iscrizione: La domanda di Scheda iscrizione L.O.V. 2019 2020 compilata in ogni parte va spedita a laboratoriorchestra@vivaldiana.com

P.S. le date dei laboratori da gennaio potranno subire delle modifiche, verranno comunicate tempestivamente e modificate affinchè il numero degli incontri rimangano invariati.

2019
09.06

Lunedì 26 agosto 2019 – ore 21.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

Violino solista  Kim Sarm

Violoncello solista Kirill Rodin

 

Programma

F. Schubert (1797-1828)

Sinfonia Incompiuta in Si minore D759

 

J. Brahms (1833-1897)

Concerto per violino, violoncello e Orchestra in La minore Op.102

Allegro – Andante – Vivace non troppo

 

 

 

2018
01.14

 

Elenco dei Partecipanti

CALENDARIO SELEZIONI 2019

7° Concorso “Città di Venezia” per giovani pianisti  12 – 13 – 14 Aprile 2019

Regolamento e domanda di iscrizione scaricabile dal link qui sotto

2019 bando esterno 2019 bando interno

Pianisti di Scuole private, Conservatori, Istituti pareggiati, Scuole medie a indirizzo musicale, Licei musicali.

Scadenza delle domande 30 marzo 2019

Per chi volesse partecipare anche al Premio Venezia ‘900,  dovrà inserire uno o più brani a scelta tra quelli di G .F. Malipiero, U. Amendola, G. Gorini, G. A. Fano, Sante Zanon, Wolf-Ferrari scaricabili dal sito

Gino Gorini 24 piccoli Studi – Edizione Curci

Gino Gorini 10 Preludi brevi: 01 02 03 04 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05

Ugo Amendola Fogli d’Album: Fogli. XIX Fogli. XVI Fogli. XVIII Fogli. XXXXVII Fogli.XVII Fogli.XX

Ugo Amendola Sei piccoli pezzi: Sei piccoli pezzi n.1 Sei piccoli pezzi n.2 Sei piccoli pezzi n.3 Sei piccoli pezzi n.4 Sei piccoli pezzi n.5 Sei piccoli pezzi n.6

Ugo Amendola Divertimenti: DIVERTIMENTI n.1 Divertimenti n.2 Divertimenti. n.5

Gian Francesco Malipiero Preludi autunnali: Malipiero1914 – PRELUDI AUTUNNALI

Fano L’enfant s’amuse

Fano Sonatina

Fano Rimembranze

Malipiero 6 morceaux

Sante Zanon

Wolf-Ferrari -_3_piano_pieces_op._14

2017
12.16

Sabato 23 febbraio 2019 – ore 18.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

 

Programma

W. A. Mozart

Concerto per pianodorte KV 413 in Fa maggiore

Allegro – Larghetto – Tempo di Minuetto

 

W. A. Mozart

Concerto per pianodorte KV 414 in La maggiore

Allegro – Andante – Rondeau Allegretto

 

W. A. Mozart

Concerto per pianodorte KV 415 in Do maggiore

Allegro – Andante – Rondeau Allegro

 

2017
08.27

Laboratorio Orchestra Venezia

lov logo scritta orizz

tenuto da

Paola Fasolo

 

Calendario dei laboratori:

OTTOBRE   Domenica 1, 8, 22 dalle 10.00 alle 14.30

NOVEMBRE Domenica 5, 19 dalle 10.00 alle 14.30

CONCERTO MARTEDì 21 NOVEMBRE Scuola Grande di San Giovanni Evangelista

DICEMBRE  Domenica 3, 17  dalle 10.00 alle 14.30

CONCERTO Lunedì 18 DICEMBRE Scuola Grande di San Teodoro

 

FEBBRAIO Domenica 25 dalle 10.00 alle 14.30

MARZO       Domenica 11, 25  dalle 10.00 alle 14.30

APRILE       Domenica 15 dalle 10.00 alle 14.30

CONCERTO Sabato 21 aprile Palazzo Cavagnis Foresteria Valdese

CONCERTI da definire

Modalità d’iscrizione: La domanda di Iscrizione L. O. V. compilata in ogni parte va spedita a laboratoriorchestra@vivaldiana.com

Quote d’iscrizione all’Associazione musicale Lambarena 25€ valida fino al 31 dicembre 2017 + 50€  da versare con bonifico sul conto indicato nella scheda d’iscrizione

P.S. le date dei laboratori da gennaio potranno subire delle modifiche, verranno comunicate tempestivamente e modificate affinchè il numero degli incontri rimangano invariati.

Scheda iscrizione Lambarena 2017

 

2017
05.01

Lunedì 8 maggio 2017 – ore 18.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

 

Programma

A. Vivaldi Concerto per due trombe in Do maggiore

Allegro – Andante – Allegro

solisti Fabrizio Nasetti, Filippo Gazzola

W. A. Mozart Der Schauspielendirektor KV486

B. Britten Simple Symphony

Allegro ritmico – Playful pizzicato – Sarabnda – Prestissimo con fuoco

L. van Beethoven

Coriolano Op.62

 

 

INGRESSO LIBERO – FREE ENTRANCE

 

2017
04.11

2017
04.06

Palazzo Cavagnis, Castello 5170

 Sabato 8 aprile 2017 – ore 18.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

 

Programma

J. S. Bach Concerto per violino in La minore BWV 1041

Allegro – Andante – Allegro assai

A. Vivaldi Concerto per due trombe in Do maggiore

Allegro – Andante – Allegro

solisti Filippo Garzola, Nicolò Perina

W. A. Mozart Divertimento per archi in Fa mggiore KV138

Allegro – Andante – Allegro

B. Britten Simple Symphony

Allegro ritmico – Playful pizzicato – Sarabnda – Prestissimo con fuoco

INGRESSO LIBERO – FREE ENTRANCE

 

Locandina_concerto

2017
02.14

Chiesa di San Giovanni elemosinario

 Mercoledì 22 febbraio 2017 – ore 18.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

 

Programma

B. Britten Simple Symphony

J. S. Bach Concerto per violino in La minore BWV 1041

solista Ludovico Furlani

A. Vivaldi Concerto per due trombe in Do maggiore

solisti Fabrizio Nasetti, Nicolò Perina

 

Locandina_concerto

2017
01.04

Sale Apollinee del Gran Teatro L aFenice di Venezia

 Domenica 22 gennaio 2017 – ore 16.00

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Paola Fasolo

 

Programma

 

F. SCHUBERT

Sinfonia D.759 per orchestra “ Incompiuta “

* * *

INGRESSO LIBERO – FREE ADMISSION

                          

Violini 1

Martina Molin, Biancamaria Munzi, Costanza Benedettelli, Eleonora Biasco, Stefania Feletto, Guia Camarri , Pietro Neri

Violini 2

Margherita Zane, Agnese Ferro, Letizia Manganaro, Camilla Girardi, Emma Landillo, Elena Lilith Livieri, Renèe Guerrini, Greta Bommarito

Viola

Margherita Murgia, Francesca Canova, Cesar Bracho

Violoncelli

Serena Mancuso, Stefania Franceschini, Sveva Giusto, Agnese polli

Contrabbasso

Manuel d’Amico, Michele Mancusi

Flauto

Eugenio Migotto, Angelica Tronconi, Isabella Menetto, Irene Visinoni, Elena Bernaus

Fagotto

Mattia Vianello, Ernest Hamp

Clarinetto

Massimo Restifo Pecorella, Leonardo Castelli, Gaia Barbirato, Matilde Ruiz, Anita Di Rienzo

Corno

Martina Donolato, Letizia Mantovani

Tromba

Fabrizio Nasetti,  Michele Liuzzi, Nicolò Perina

Oboe

Giorgia Signoretto, Luigi Pradelle, Sara Colussi

Timpano

Mario Parravicini

https://www.facebook.com/musikamera/photos/gm.706450599514882/368536330177266/?type=3

2016
12.05

Scuola Grande S.Teodoro

 Giovedì 15 Dicembre 2016 – ore 18.30

CONCERTO

Laboratorio Orchestra Venezia

L.O.V.

direttore Mario Merigo

 

Programma

W.A.Mozart Concerto KV 216

in Sol maggiore per violino e orchestra

solista Giada Visentin

F. SCHUBERT

Sinfonia D.759 per orchestra “ Incompiuta “

* * *

INGRESSO LIBERO – FREE ADMISSION

                          

Violini 1

Paola Fasolo, Biancamaria Munzi, Costanza Benedettelli, Eleonora Biasco, Stefania Feletto, Guia Camarri , Pietro Neri

Violini 2

Margherita Zane, Letizia Manganaro, Camilla Girardi, Emma Landillo, Elena Lilith Livieri, Renèe Guerrini, Greta Bommarito

Viola

Andrea Moro, Margherita Murgia

Violoncelli

Serena Mancuso, Stefania Franceschini, Sveva Giusto, Agnese polli

Contrabbasso

Manuel d’Amico, Michele Mancusi

Flauto

Eugenio Minotto, Angelica Tronconi, Isabella Menetto, Irene Visinoni, Elena Bernaus

Fagotto

Mattia Vianello, Ernest Hamp

Clarinetto

Massimo Restifo Pecorella, Leonardo Castelli, Gaia Barbirato, Matilde Ruiz, Anita Di Rienzo

Corno

Martina Donolato, Letizia Mantovani

Tromba

Fabrizio Nasetti,  Michele Liuzzi, Nicolò Perina

Oboe

Luigi Pradelle, Sara Colussi

Timpano

Mario Parravicini

Percussioni

Giulio Somma, Nicolò Briggi

2016
12.02

concorso-locandina-2017

5° Concorso “Città di Venezia” per giovani pianisti  7 – 8 – 9 Aprile 2017

Pianisti di Scuole private, Conservatori, Istituti pareggiati, Scuole medie a indirizzo musicale, Licei musicali.

Scadenza delle domande 18 marzo 2017

Regolamento e domanda di iscrizione scaricabile dal link qui sotto

concorso-bando-2017

Per chi volesse partecipare anche al Premio Venezia ‘900,  dovrà inserire uno o più brani a scelta tra quelli di G .F. Malipiero, U. Amendola e G. Gorini, scaricabili dal sito per ogni singola categoria

Gino Gorini 24 piccoli Studi – Edizione Curci

Gino Gorini 10 Preludi brevi: 01 02 03 04 14 13 12 11 10 09 08 07 06 05

Ugo Amendola Fogli d’Album: Fogli. XIX Fogli. XVI Fogli. XVIII Fogli. XXXXVII Fogli.XVII Fogli.XX

Ugo Amendola Sei piccoli pezzi: Sei piccoli pezzi n.1 Sei piccoli pezzi n.2 Sei piccoli pezzi n.3 Sei piccoli pezzi n.4 Sei piccoli pezzi n.5 Sei piccoli pezzi n.6

Ugo Amendola Divertimenti: DIVERTIMENTI n.1 Divertimenti n.2 Divertimenti. n.5

Gian Francesco Malipiero Preludi autunnali: Malipiero1914 – PRELUDI AUTUNNALI

2016
10.21

lov logo scritta orizz copia

Vincitore dell’Audizione Giada Visentin.

Il premio consiste in una borsa di studio e l’esecuzione del Concerto di W.A.Mozart KV 216 accompagnato dall’Orchestra L.O.V. diretta dal Maestro Mario Merigo in due serate:

  • Giovedì 15 dicembre ore 18.30 ingresso libero, presso la Scuola Grande di San Teodoro (consegna del Premio da parte dello Sponsor Banca Mediolanum)
  • Giovedì 22 dicembre ore 20.00 su invito presso le Sale Apollinee del Teatro La Fenice.

 

La commissione ha deciso di assegnare due Menzioni Speciali per il talento dimostrato e le doti musicali a Lucia Rizza, e Leonardo Elia Priori

La menzione consiste in una borsa di studio che verrà consegnata durante il COncerto di premiazione giovedì 15 dicembre 2015 presso la Sala Grande di San Teodoro a Venezia.

           

 

2016
10.06

CONVOCAZIONE ORARIA PER AUDIZIONE Venerdì 21 ottobre 2016

presso lo Spazio CZ95 della Giudecca

 

Ore 9.30                     Tazio Brunetta

Ore 10.00                   Lucia Rizza

Ore 10.30                   Alessandro Natali

Ore 11.00                   Ilaria Marvilly

Ore 11.30                   Giada Visentin

Ore 12.00                   Leonardo Elia Priori

Ore 12.30                   Claudia Bonanno

Ore 13.00                   Valeria Bonanno

 

Presentarsi con documento d’identità valido

Il proprio pianista accompagnatore

 

Per arrivare allo Spazio CZ95 prendere la linea 2 da Ferrovia e/o Piazzale Roma e scendere alla fermata Redentore, scesi dalla fermata andate a sinistra tenedo il canale della Giudecca alla vostra sinistra, fate un ponte poco dopo il ponte a destra trovate un sottoportego e dopo una conquantina di metri a sinistra c’è una struttura con dei gradini alla vostra sinistra.

Vi allego l’orario dei vaporettiorari-linea-2-da-ferrovia-a-redentore

 

 

2016
10.01

2016_venice-1

2016
08.21

Laboratorio Orchestra Venezia

lov logo scritta orizz

tenuto da

Paola Fasolo

Teatro Groggia di S.Alvise e Spazio CZ95 Giudecca

Calendario dei laboratori:

OTTOBRE   Domenica 9 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

Domenica 23 dalle 10.00 alle 17.30 TEATRO GROGGIA

NOVEMBRE Domenica 6 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

Domenica 20 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

CONCERTO LUNEDì 21 NOVEMBRE Scuola Grande di San Giovanni Evangelista

DICEMBRE  Domenica 4 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

CONCERTO Giovedì 15 DICEMBRE Scuola Grande di San Teodoro

CONCERTO Domenica 18 DICEMBRE Chiesa della Bragora

CONCERTO Giovedì 22 DICEMBRE Sale Apollinee del Teatro La Fenice

GENNAIO   Domenica 15 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

Domenica 29 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

FEBBRAIO  Domenica 12 dalle 10.00 alle 17.30  SPAZIO CZ GIUDECCA

CONCERTO Domenica 19 FEBBRAIO

MARZO       Domenica 5 dalle 10.00 alle 17.30  TEATRO GROGGIA

Domenica 19 dalle 10.00 alle 17.30  TEATRO GROGGIA

APRILE       Domenica 2 dalle 10.00 alle 17.30  TEATRO GROGGIA

CONCERTO Sabato 8 aprile Palazzo Cavagnis Foresteria Valdese

CONCERTO Domenica 30 aprile Teatro Groggia

Modalità d’iscrizione: La domanda di Iscrizione L. O. V. compilata in ogni parte va spedita a laboratoriorchestra@vivaldiana.com entro il 20 ottobre 2015

Quote d’iscrizione: 130 euro di cui 50 € da versare entro il 10 settembre 2016

P.S. le date dei laboratori da gennaio potranno subire delle modifiche, verranno comunicate tempestivamente e modificate affinchè il numero degli incontri rimangano invariati.

A queste date vanno aggiunti i tre concerti presso le Sale Apollinee del Teatro La Fenice, Palazzo Cavagnis e la Scuola Grande di San Teodoro.

Per informazioni: Tel. 327.0009197